Ministère de l’Intérieur, de la Sécurité, Chargé de la Décentralisation et du Développement Local

Sceau de Republique Gabonaise

Membres des Bureaux des Conseils départementaux du Gabon 2014-2018

                                                                                                                                                    

MINISTERE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE

DE LA  DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL

       --------------

SECRETARIAT GENERAL

     ---------------

DIRECTION GENERALE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE

     ---------------

DIRECTION DE LA TUTELLE DES COLLECTIVITES LOCALES

     ---------------

 

 

 

PROVINCE DE L’ESTUAIRE

                              

                           

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU KOMO MONDAH

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

EKO NDONG Gilbert

Président

Fonction Publique d’Etat

AZAME MEBIAME Marie Claire

1er Vice-président

Fonction Publique d’Etat

MALO Théophile

2èmeVice-président

Agent municipal

NZANG Edith Christiane

3èmeVice-président

Privé

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU KOMO OCEAN

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

AUBAME Cyrile Elie Edmond

Président

Privé

ATISSO Paul

1er Vice-président

Retraité

NDONG NGOUA Joachim

2èmeVice-président

Privé

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA NOYA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MEBIAME Jean Baptiste

Président

Fonction Publique d’Etat

NGUEMA AYONG Thomas

1er Vice-président

Sans

BEKALE Jean Olivier

2èmeVice-président

Fonction Publique d’Etat

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU KOMO KANGO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BATSIELILIT Alain

Président

Parapublic

MBENGA Colette

1er Vice-président

Sans

ESOUA MEYO Adèle

2èmeVice-président

Sans

MENVIE M’OBIANG Adèle

3èmeVice-président

Sans

 

 

 

 

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA M’PASSA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

POUTA Edouard

Président

Fonctionnaire

LEHOUMBOU Joël

1er Vice - président

Fonctionnaire

NDOUNOU J. Robert

2ème Vice - président

Fonctionnaire

 

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LEBOMBI LEYOU

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

YANGARI Georges

Président

Ministère de l’Agriculture

NDJONGA-NDZOUMBOU Archibal

1er Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

VENGA Paul

2ème Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DJOUE

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

PITTY Didine

Président

Ministère de la santé

NGODOMBA Edouard

1er Vice-président

Multi-presse (privé)

MBIRA Victor

2ème Vice-président

Ministère de la santé

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE BAYI BRIKOLO

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NGOUONI Philippe

Président

Fonctionnaire

ALANDJI YINDA Joseph Joss Alan

1er Vice-president

Fonctionnaire

NGOULOU Jean Jacques

2ème Vice-president

Douanes

 


BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PLATEAUX

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

OLILABA Maurice

Président

Fonctionnaire

AKANA Aloise

1er Vice-président

Retraité

ONGOUELE Michel

2ème Vice-président

Sans

 

BUREAU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA SEBE BRIKOLO

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

N’KOLO AGNAMA Jean Rodrigue

Président

Fonctionnaire

OSSE BAYOVO Alini Matin

1er Vice-président

Consultant en Génie électrique (Privé)

LELAN TSOUO Maurice

2ème Vice-président

Fonctionnaire

OKOGO Martin

3ème Vice -président

Militaire retraité

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’OGOOUE-LETILI

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MAÏSSA Alain Gualbert

Président

Fonctionnaire

POUPI Jean Bosco

1er Vice-président

Fonction Publique d’Etat (Contractuel)

KOPA Germain

2ème Vice-président

Agent para-étatique

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE JOUORI AGNILI

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ODOUMA NGUILI Lezin

Président

Fonctionnaire

ONGANAGA Jule

1er Vice-Président

Sans

OSSOUBA Valentin

2ème Vice-Président

SEEG Main d’œuvre Non Permanente

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LEKOKO

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MAKITA Sébastien

Président

Fonctionnaire

LASSA Anatole

1er Vice-président

Fonctionnaire

LEPOUNGOU Anatole

2ème Vice-président

Privé

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LEKONI-LEKORI

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ADAMA LEBOMBI Charlotte

Président

Fonctionnaire

MBIMBI Noël Max

1er Vice-Président

Sans

KALIDI PIAKALA Landry

2ème Vice-Président

Fonctionnaire

NGOUNA MPERE Emile

3ème   Vice-président

sans


BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LEKABI LEWOLO

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NDOUNDA Frédéric

Président

Privé

SAPA Sandra Judigaelle

1er Vice-Président

sans

ALILA Emmanuel

2ème Vice-Président

Privé (SETRAG)

                                                                

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

 

                                                  

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’OGOOUE ET DES LACS

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

RETOUANO Yvette

Président

Fonction Publique d’Etat

BITEGHE Basile

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

KOMBILA KOMBILA Alphonse Léonce

2ème Vice-Président

Secteur Privé

MIANDJI OPENDA NGOLET Jean Louis

3ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’ABANGA-BIGNE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NSO-AMYENG Jean Remy

Président

Secteur Privé

MIYA-MI-ACKAME Théodore

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

ADOUMBAMOUTSE David

2ème Vice-Président

FonctionPublique d’Etat

                                               

PROVINCE DE LA NGOUNIE

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DOUYA ONOYE

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUNDENDE MOUKOKO Camille

Président

Fonction Publique d’Etat

MICKALA Pierre

1er Vice-Président

Fonctionnaire (Retraité)

MOUNDENDE Jean Honoré

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

MIANDAT Marcel

3ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat (Contractuel)

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’OGOULOU

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MATIBA Joseph

Président

Retraité Secteur Privé

SACKO Joël

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat (contractuel)

MBANZA Patrice

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA LOUETSI-BIBAKA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBADOUMA Ernest

Président

Secteur Privé

LEBOUAMA André

1er Vice-Président

Secteur Privé

YABA Philippe

2ème Vice-Président

Retraité

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE TSAMBA MAGOTSI

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MISSOUNGA Pierre Lotan

Président

Fonction Publique d’Etat

MAMFOUMBI TSAMBI Mathias

1er Vice-Président

Secteur Privé

OKABA Jean de Dieu

2ème Vice-Président

Secteur Privé

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DOLA

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUYENDI-MAKONGO Victor

Président

Fonction Publique d’Etat

MBADINGA-BOULINGUI Paul Èmery

1er Vice-Président

Retraité

MBINA Jean Serge

2ème Vice-Président

Secteur Privé

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE NDOLOU

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MADOUTA BIRANGOU Marcel

Président

Fonction Publique d’Etat

DINANOU Denise

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

MAKOUYA Brice

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA LOUETSI-WANO

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUELE MOUBELE Cyprien

Président

Fonction Publique d’Etat

BOUNGOUENDJI Jean Baptiste

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

LINDI Fabrice

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA MOUGALABA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

IVOLOU Marc

Président

Secteur Privé

YABA Emmanuel

1er Vice-Président

Secteur Privé

MABOUNDA Gaston

2ème Vice-Président

Secteur Privé


BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA BOUMI-LOUETSI

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUKOUMBI Alexis

Président

Fonction Publique d’Etat

MANGOMO Joséphine

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

MASSALA Jean Rémy

2ème Vice-Président

Secteur Parapublic

             

PROVINCE DE LA NYANGA

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE MOUGOUTSI

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

IBOUILY Ghislain Denis

Président

Ministère de la Défense Nationale

NZIENGUI Martial Alain

1er Vice-Président

Privé

NGANDZI NGALEMI Charleys

2ème Vice-Président

Ministère de l’Education Nationale

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA BASSE-BANIO

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOMBO MOUSSAVOU Anasthase

Président

Ministère de l’Education Nationale

BOUANGA BOUTOTO Pierre

1er Vice-Président

Retraité (Air Gabon)

PAMBO MABIALA Ambroise

2ème Vice-Président

Retraité (SNBG)

 

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE-BANIO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

SAFOU-KOUMBA Antoine

Président

Retraité (SEEG)  

KOUMBA KOUMBA Herve

1er Vice-Président

Sans

KOUMBA TSCHIBIDA Parfait

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat (Contractuel)

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DOUIGNY

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MBOUITI MBOUITI

Président

Pré retraité (SETRAG)

MAMONO Joseph

1er Vice-Président

Ministère de l’Education Nationale

MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA

2ème Vice-Président

Retraité (Gendarme Nationale)

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA DOUTSILA

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Guy Serge PAMBOU-PAMBOU

Président

Fonction Publique d’Etat

DOUKAGA-MOUSSAVOU

1er Vice- Président

Retraité (Gendarme Nationale)

MOUNGUENGUI MBOUMBA Mathieu

2ème Vice-Président

Privé (Entrepreneur)

 

BUREAU DU CONSIEL DEPARTEMENTAL DE MONGO

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

PAMBOU Olivier

Président

Privé

MOUSSAVOU François

1er Vice-Président

Privé

NGOMA Pierre

2ème Vice-Président

Privé

 

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’IVINDO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

OYE-NTO Jacqueline

Président

Fonction Publique d’Etat

DJIDJI Blaise Vincent

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat (retraité)

Poste Vacant

2ème Vice-Président

 

BELOUL August

3ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 


BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA ZADIE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NDOUNGA Louis

Président

Fonction Publique d’Etat

PENGANGOYE Joël

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

EHEZANGOYE David

2ème Vice-Président

Retraité

 

 

 

 

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA LOPE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MINKO Louis Joseph

Président

Fonction Publique d’Etat

MALATA MALATA Jean Félix

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

MANGAMA Rachelle

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA M’VOUNG

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NZE ALLAME Parfait

Président

Fonction Publique d’Etat

ENDAMA MOURE Urcy

1er Vice-Président

Sans

NGUEMA ETOUGHE Léon

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA LOLO-BOUENGUIDI

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MOUKALA PANGO René

Président

Fonction Publique d’Etat

MIADA Florent

1er Vice-Président

Sans

MOUTSANGUI Jean Parfait

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

MATOUMBA Sylvain

3ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’OFFOUE-ONOYE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NGUEBET MALONGO

Président

Privé

KIALO Maurice

1er Vice-Président

Privé

MOUSSELIKI MAKINDA Cyprien Daniel

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

 

 

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE MULUNDU

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

NGONGOUAYA Etienne

Président

Fonction Publique d’Etat

BAVEKOUMBOU Jean Marius

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

N’ZIMBANGOYE Fontaine

2ème Vice-Président

Retraité

YESSI Jean Pierre

3ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat (MONP)

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA LOMBO-BOUENGUIDI

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

TSOUCKANY Robert

Président

Retraité

SENGUE Marthe

1er Vice-Président

Fonction Publique d’Etat (MONP)

KOMO-POCHO Emile

2ème Vice-Président

Fonction Publique d’Etat

 

 

 

 

 

 

 

PROVINCE DE L’OGOOUE MARITIME

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE BENDJE

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Lucie DAKER   AKENDENGUE

Président

Ministère des Eaux et Forêts (Fond forestier national)

Licket   Georges

1er Vice-président

SOGARA (retraité)

Emile MOUSSAVOU   MOUNDZIEGOU

2ème Vice-président

Opérateur économique

Thiery AKENDENGUE RENTCHALET

3ème Vice-président

Agent municipal

 

 

 

 

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE NDOUGOU

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MAKANGA MAKAYA Antoine

Président

SHELL GABON

KOUMBA MIHINDOU Adam

1er Vice-président

Agent départemental

KOUMBA DEZOUZA Pierre André

2ème Vice-président

Agent municipal

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL D’ETIMBOUE

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Michel Patrice MAGOURA MBOMA

Président

Poste S.A

OMANDA RONARY Marie Yvonne

1er Vice-président

R T G Chaine 1(retraité)

BINET Eugene

2ème Vice-président

Ministère de l’Education Nationale (Enseignant auxiliaire)

 

 

 

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU WOLEU

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

 

MINKO M’ONDO

Président

Retraité (CNSS)

 

MEBALE OBIANG Kisito

1er Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

 

ATOMO NDONG Simon

2ème Vice-président

Retraité (SIAT GABON)

 

MBANG OBAME Cécile

3ème Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

NGOMO NDONG Jean

4ème Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

 

 

 

 

 

 

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU HAUT NTEM

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

BILE ALLOGHO Joachim

Président

Ministère des Eaux et Forets

ASSOUMOU OSSIMA Régis François

1er Vice –président

Ministère des Mines et des Hydrocarbures

EYOGUE MENGUE Emmanuel

2ème Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU NTEM

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

MEMINE ME ZUE

Président

Ministère de l’Education Nationale

ESSA ONDO

1er Vice-président

Air Gabon (retraité)

EDOU ESSONO Hortense

2ème Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L’OKANO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

Célestin EDZO MESSALE

Président

Conseil Economique et Social

Sylvestre EBARE ONDO

1er Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

Berthe EYANG NDONG

2ème Vice-président

Agent municipal

 

 

BUREAU DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DU HAUT- COMO

 

NOMS ET PRENOMS

FONCTION

SECTEUR

ABOGHE   OBIANG Macaire

Président

Ministère     de L’Education Nationale  

NGOME NKOGHE Gérard

1er Vice-président

Ministère de l’Education Nationale

EBANG ESSONE

2ème Vice-président

Caisses de Stabilisation et de Péréquation

 

 

Modifié : 09 / 01 / 2018


En Haut